Слово на похованні митрополита Філарета

Слово митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина после отпевания почившего Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, г. Минск, 14.01.2021.

Не стало нашего дорогого и всеми безмерно любимого Владыки Филарета. Наши души радуются и скорбят одновременно.Как верующие христиане мы, безусловно, верим, что Владыка сподобился Царствия Небесного за все, что он сделал в своей земной жизни. За свои титанические труды на благо Церкви и Отечества, которым для него природного великоросса, стала Беларусь. За большую, очень искреннюю и неподдельную любовь к своей огромной пастве, за сердечное внимание, сочувствие и сопереживание к каждому, с кем ему приходилось встречаться в этой жизни.
В то же время все мы скорбим, потому что чувствуем, что осиротели. Причем, осиротели в очень сложное, переломное время. Бурлят политические страсти в Беларуси и в Украине, бушует Ковид, забирая свои жертвы. Все мы как будто потеряли надежную опору, какой всегда был для нас со своей любовью, мудростью, опытом Владыка Филарет.
С его уходом как будто ушла в прошлое целая эпоха. Эпоха, скажу без всякого преувеличения, настоящих гигантов. Гигантов духа, мысли, свободы — личностей колоссального масштаба, которые не боялись принять на себя огромную ответственность за других людей, вверенных им Богом, которые уверенно шли вперед и вели за собой других. Которые были вершителями дум и не прятались при этом за чужими спинами, выступая с открытым забралом, решительно выражая свое мнение. Как непохожи они на тех, кто сегодня претендует на роль вождей народов и лидеров масс, будучи при этом жалкими и заурядными марионетками (аватарами как бы теперь сказали) тех мутных и темных сил, которые рвутся управлять миром из-за кулис.
Владыка Филарет был всегда тождествен себе. Человек огромного ума, глубочайшей духовности, невероятного человеческого обаяния, к тому же одаренный тонким чувством юмора, он благодаря одной лишь возможности общения с ним делал каждого из нас лучше. Хотелось ему подражать, хотелось тянуться за ним, с ним рядом хотелось быть совершеннее. Этот человек, действительно, одухотворял все и всех вокруг себя, служа ярким подтверждением слов преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».
Это было возможно, прежде всего, потому, что у Владыки Филарета слова и дела никогда не расходились между собой, как это, увы, часто бывает, когда даже самые красноречивые витии-проповедники оказываются не в состоянии затронуть сердце человека, ибо самые красивые слова не подкрепляются при этом примером. Владыка Филарет был довольно немногословен, но слова его всегда звучали невероятно веско и емко, как, впрочем, и его знаменитые многозначительные паузы. И его слову всегда верили, потому что все всегда знали, что говорит он так же, как и живет, — от своего большого и искреннего сердца.
Горько терять таких людей, которые были для младших поколений твердым нравственным ориентиром в жизни и образцом для подражания, эталоном настоящего человека.
Но мы верим, что Владыка Филарет по-прежнему молится за свою паству, свой народ, свою страну — теперь уже с небес, как воистину Ангел Белорусской Православной Церкви.
Вечная память великому архиерею!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

  • Недавні записи

  • Календар записів

    Січень 2021
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
    « Гру   Лют »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Архів записів